Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KRITIK TEKS

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
KRITIK TEKS (Mengungkapkan Kritik Lewat Seyuman)

SEMEETER GENAP





NAMA : SYAHRUL,S.Pd

JENJANG/ KLS : X

ASAL SEKOLAH : SMAN 10 BULUKUMBA

MAPEL : BAHASA INDONESIA

ALOKASI WAKTU : 6 jam (360 menit)

JMLH SISWA : 35

FASE : E

DOMAIN MAPEL : KRITIK TEKS (Mengungkapkan Kritik Lewat Seyuman)


MODEL PEMBELAJARAN :

Tatap muka/PJJ Daring/PJJ Luring/ Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)


PROFIL PANCASILA YANG BERKAITAN:

Bernalar kritis yang ditunjukkan melalui kegiatan mengenali dan menganalisis informasi Mandiri yang ditunjukkan melalui kegiatan mencari tahu kebenaran informasi Kreatif, yang ditunjukkan melalui mengolah informasi yang diperoleh.


CAPAIAN PEMBELAJARAN:

Peserta Didik mempunyai kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan berpikir sesuai dengan tujuan, situasi sosial, status pelajar. Peserta didik dapat memahami, mengolah, menginterpretasi, dan mengevaluasi informasi dari berbagai tipe teks tentang topik yang beragam. Peserta Didik dapat menghubungkan gagasan dan pendapat dari berbagai sumber. Peserta Didik dapat ikut aktif dalam diskusi dan debat. Peserta Didik dapat menulis berbagai teks untuk menyampaikan pendapat dan mempresentasikan serta menanggapi informasi nonfiksi dan fiksi secara kritis dan etis.


CP Elemen: Berbicara dan Mempresen-tasikan 

Peserta Didik dapat mengolah dan menyajikan gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan untuk tujuan pengajuan usul, perumusan masalah dan solusi dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara secara logis, runtut, kritis, dan kreatif. Peserta Didik dapat mengkreasi ungkapan sesuai dengan norma kesopanan dalam berkomunikasi. Peserta Didik ikut serta lebih aktif dalam diskusi dengan mempersiapkan materi diskusi, melaksanakan tugas dan fungsi dalam diskusi. Peserta Didik dapat mengungkapkan simpati, empati, peduli, perasaan, dan penghargaan secara kreatif dalam bentuk teks fiksi dan nonfiksi multimodal.



TUJUAN PEMBELAJARAN:

10.3 Peserta didik menyajikan gagasan tentang suatu permasalahan dan solusi secara lisan dengan menggunakan kata-kata sendiri secara santun sesuai kontek budaya  dan tujuan komunikasi dalam bentuk monolog, dialog, dan gelarwicara.


Kata/FrasaKunci, Topik/Konten Inti, PenjelasanSingkat

Kata/frasakunci: menyajikan gagasan tentang suatu permasalahan dan solusi

Topik/konten inti: berbicaramelaluimonolog, dialog, dan gelarwicara


Penjelasan singkat:

Fokus pembelajaran adalah berbicara melalui monolog, dialog, dan gelar wicara dengan menggunakan kata-kata yang santun, sehingga pelajar mampu menyajikan gagasan tentang suatu permasalahan dan solusi secara lisan sesuai konteks budaya dan tujuan komunikasi.

Profil Pelajar Pancasila  

Berakhlak mulia, yang  ditunjukkan melalu  menggunakankata-kata yang santun.


KATA KUNCI:

Mengenali dan menganalisis informasi

- Rangkuman Materi Mengidentifikasi Pesan Pada Teks Monolog yang Mengandung Kritik Sosial

- Rangkuman Materi Menggunakan Kaidah Bahasa untuk Menyampaikan Kritik


DESKRIPSI UMUM:

Peserta didik mengenali dan menganalisis informasi pada teks eksposisi, mengevaluasi teks eksposisi, dan mengkeasi informasi yang diperoleh dari berbagai sumber.


MATERI AJAR ALAT,DAN BAHAN:

- Buku penunjang yang memuat Kritik Teks

- Materi Kritik Teks pada klikmii.com

- KBBI luring/daring: https://kbbi.kemdikbud.go.id/

- Video/rekaman/radio/majalah/koran yang berisi Kritik Teks

- Internet/laptop/kertas/alat tulis

- Perkiraan biaya: fotokopi LKPD dan materi= 35xRp10.000,-= Rp 350.000,00


SARANA DAN PRASARAN:

Laptop, LCD proyektor, jaringan internet, power point, LKPD, aplikasi mengajar lainnya.


Pertanyaan Esensial

Hal-hal apa yang diperhatikan dalam Kritik Teks?


Pengetahuan Esensial

Memiliki kemampuan menyimak untuk mengenali, menganalisis, dan mengevaluasi informasi melalui Kritik Teks.


Pengaturan Siswa

- Individu

- Berpasangan

- Berkelompok






Metode Pembelajaran Ceramah Presentasi Diskusi


Jenis Asesmen

- Tertulis

- Performa


Ketersediaan Materi

- Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi.(Tidak)

- Penjelasan untuk peserta didik yang sulit memahami


Persiapan Guru

- Menyiapkan materi pembelajaran dalam bentuk Link Klikmi mengenai Kritik Teks.

- Menyiapkan video/rekaman/majalah/koran yang berupa Kritik Teks.

- Menyiapkan Kritik Teks.

- Menyiapkan LKPD.

- Menyiapkan asesmen.


Urutan Kegiatan

- Mengidentifikasi Kritik Teks: 90 menit

- Mengembangkan Kritik Teks: 90 Menit

- Memproduksi Kritik Teks: 90 Menit

- Mengevaluasi Kritik Teks: 90 Menit




























PERTEMUAN PERTAMA

Matari Pembelajaran : Mengidentifikasi Kritik Teks (Rangkuman Materi Mengidentifikasi Pesan Pada Teks Monolog yang Mengandung Kritik Sosial)

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik, berdoa untuk Memulai pembelajaran.

- Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.

- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materiyang akan dipelajari. Misalnya, “Berita apa yang sedang hangat diperbincangkan sekarang?

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.


Kegiatan Inti (Model Discovery Learning) (70 menit)

Fase 1

- Peserta didik diarahkan mengingat ingat hal yang berhubungan dengan materi ( kritik teks) serta yang sedang hangat diperbincangkan dari video/rekaman/koran/internet. TERLAMPIR

Fase 2

- Peserta didik merespons isu tersebut.

- Peserta didik membaca kritik teks yang terdapat pada Klikmii.com yang telah dipersiapkan oleh guru.

- Peserta didik bertanya jawab tentang mengenai teks tersebut. Misalnya, Bagaimana ciri-ciri kritik teks? Bagaimana struktur kritik teks? Bagaimana kaidah kebahasaan kritik teks? Bagaimana membedakan protes dan kritik?

Fase 3

- Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai topik yang dibahas melalui buku, internet, atauwawancara.

Fase 4

- Peserta didik mengolah informasi mengenai mengidentifikasi ciri-ciri, struktur, kaidah kebahasaan.

Fase 5

- Peserta didik berdiskusi untuk melakukan pemeriksaan dan memberikan pembuktian pada datayang ditemukan.

Fase 6

- Peserta didik membuat simpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya pada LembarKerja Peserta Didik (LKPD)

- Peserta didik mempresentasikannya secara bergiliran.

- Peserta didik yang dari kelompok yang lain menanggapinya


Kegiatan Penutup (10 Menit)

- Guru dan peserta didik membuat simpulan bersama-sama mengenai mengidentifikasi kritik teks.

- Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.

- Guru mengingatkan topik pembelajaran berikutnya, yaitu mengembangkan kritik teks .

- Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.


Bontobangun, 1 Januari 2025

Mengetahui




SYAHRUL,S.Pd

Nip. 19802510202221009













.





















PERTEMUAN KEDUA


Matari Pembelajaran : Kritik Teks kaidah kebahasaan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik, berdoa untuk memulaipembelajaran.

- Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.

- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Misalnya, “Bagaimana membedakan kritik dan protes?”

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran


Kegiatan Inti (Model Discovery Learning) (70 menit)

Fase 1 

Peserta didik menyimak sebuah video/rekaman/kritik teks yang dibacakan teman Anda mengenai berita, seperti pendidikan, ekonomi, olahraga, sosial, atau budaya. 


Fase 2

Guru  membentuk  kelompok  yang  terdiri  atas  dua  peserta  didik.


Fase 3

- Peserta didik  mendiskusikan isi informasi  dalam teks.

- Bagaimana isi informasi dalam video/rekaman/teks?

- Bagaimana mengembangkan informasi dalam video/rekaman/teks?


Fase 4


Peserta didik diberikan bimbingan oleh guru melalui kegiatan menyimpulkan mnenanggapi informasi.

Peserta didik mengumpulkan informasi melalui buku/internet/perpustakaan/bertanya kepada guru.

-

Fase 5

Peserta didik  menyajikan hasil  karya  pada  Lembar  Kerja  Peserta  Didik   (LKPD).


Fase 6 

Peserta   didik   mempresentasikan hasil  karya     mereka secara  lisan.

Peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka terhadap masalahyang ditemukan.








Kegiatan Penutup (10 Menit)

- Guru dan peserta didik membuat simpulan bersama-sama mengenai mengidentifikasi kritik teks.

- Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.

- Guru mengingatkan topik pembelajaran berikutnya, yaitu mengembangkan ktritik teks 

- Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.




Bontobangun, 1 Januari 2025

Mengetahui




SYAHRUL,S.Pd

Nip. 19802510202221009


































PERTEMUAN KETIGA


Matari Pembelajaran : Kritik Teks kaidah kebahasaan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik, berdoa untuk memulaipembelajaran.

- Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.

- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Misalnya, “Mengapa orang biasanya melakukan kritikan?”

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran


Kegiatan Inti (Model Discovery Learning) (70 menit)

Fase 1 

Peserta didik menyimak sebuah video/rekaman/kritik teks yang dibacakan teman Anda mengenai berita, seperti FILM DOKUMENTER TENTANG PETANI. 


Fase 2

Guru  membentuk  kelompok  yang  terdiri  atas  dua- empat  peserta  didik.


Fase 3

- Peserta didik  mendiskusikan isi informasi  dalam teks film

- Peserta didik mengungkapkan isi informasi dalam film dalam bentuk teks?

- Peserta didik melaporkan argumentasinya di depan kelas secara berkelompok.


Fase 4


Peserta didik diberikan bimbingan oleh guru melalui kegiatan menyimpulkan mnenanggapi informasi.

Peserta didik mengumpulkan informasi melalui buku/internet/perpustakaan/bertanya kepada guru.

-

Fase 5

Peserta didik  menyajikan hasil  karya  pada  Lembar  Kerja  Peserta  Didik   (LKPD).


Fase 6 

Peserta   didik   mempresentasikan hasil  karya     mereka secara  lisan.

Peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka terhadap masalahyang ditemukan.








Kegiatan Penutup (10 Menit)

- Guru dan peserta didik membuat simpulan bersama-sama mengenai mengidentifikasi kritik teks.

- Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.

- Guru mengingatkan topik pembelajaran berikutnya, yaitu mengembangkan ktritik teks 

- Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.




Bontobangun, 1 Januari 2025

Mengetahui




SYAHRUL,S.Pd

Nip. 19802510202221009







CATATAN:

FILM DOKUMENTER TENTANG PETANI


























PERTEMUAN KEEMPAT


Matari Pembelajaran : Kritik Teks kaidah kebahasaan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik, berdoa untuk memulaipembelajaran.

- Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.

- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Misalnya, “Apakah kritikan dapat memberi pengaruh kepada yang dikritiknya?”

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran


Kegiatan Inti (Model Discovery Learning) (70 menit)

Fase 1 

Peserta didik menyimak sebuah video/rekaman/kritik teks yang dibacakan teman Anda mengenai berita, seperti video budaya siswa belanja di kantin sekolah. 


Fase 2

Guru  membentuk  kelompok  yang  terdiri  atas  dua- empat  peserta  didik.


Fase 3

- Peserta didik  mendiskusikan isi informasi  dalam video

- Peserta didik mengungkapkan isi informasi yang ada dalam video kebentuk teks tulisan?

- Peserta didik melaporkan argumentasinya di depan kelas secara berkelompok.


Fase 4


Peserta didik diberikan bimbingan oleh guru melalui kegiatan menyimpulkan mnenanggapi informasi.

Peserta didik mengumpulkan informasi melalui buku/internet/perpustakaan/bertanya kepada guru.

-

Fase 5

Peserta didik  menyajikan hasil  karya  pada  Lembar  Kerja  Peserta  Didik   (LKPD).


Fase 6 

Peserta   didik   mempresentasikan hasil  karya     mereka secara  lisan.

Peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka terhadap masalahyang ditemukan.








Kegiatan Penutup (10 Menit)

- Guru dan peserta didik membuat simpulan bersama-sama mengenai mengidentifikasi kritik teks.

- Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.

- Guru mengingatkan topik pembelajaran berikutnya, yaitu mengembangkan ktritik teks 

- Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.




Bontobangun, 1 Januari 2025

Mengetahui




SYAHRUL,S.Pd

Nip. 19802510202221009









CATATAN:

video budaya siswa belanja di kantin sekolah























MODUL AJAR

HIKAYAT DAN CERPEN


NAMA : SYAHRUL,S.Pd

JENJANG/ KLS : X

ASAL SEKOLAH : SMAN 10 BULUKUMBA

MAPEL : BAHASA INDONESIA

ALOKASI WAKTU : 4 PERTEMUAN / 360 MENIT 

JMLH SISWA : 35

FASE : E

DOMAIN MAPEL : CERITA LINTAS ZAMAN


MODEL PEMBELAJARAN :

Tatap muka/PJJ Daring/PJJ Luring/ Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)


PROFIL PANCASILA YANG BERKAITAN:

Bernalar kritis yang ditunjukkan melalui kegiatan mengenali dan menganalisis informasi

Mandiri yang ditunjukkan melalui kegiatan mencari tahu kebenaran informasi

Kreatif, yang ditunjukkan melalui mengolah informasi yang diperoleh

CAPAIAN PEMBELAJARAN:

Peserta didik mampu Mengidentifikasi ide dan makna kata dalam hikayat, serta mampu menulis cerpen berdasarkan nilai dalam hikayat.


TUJUAN PEMBELAJARAN:

10.8 Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menulis cerpen berdasarkan nilai dalam hikayat.


KATA KUNCI:

Mngidentifikasi dan menulis


DESKRIPSI UMUM:

Peserta didik mengenalis hikayat dan cerpen sebagai karya sastra dan menganalisis nilai dalam hikayat serta membuat dalam bentuk cerpen dari hasil pemahaman nilai dalam hikayat.


MATERI AJAR ALAT,DAN BAHAN:

Buku penunjang yang memuat teks eksposisi

KBBI luring/daring: https://kbbi.kemdikbud.go.id/

Video/rekaman/radio/majalah/koran yang berisi teks eksposisi

Internet/laptop/kertas/alat tulis

Perkiraan biaya: fotokopi LKPD dan materi= 35xRp10.000,-= Rp 350.000,00


SARANA DAN PRASARAN:

Laptop, LCD proyektor, jaringan internet, power point, LKPD, aplikasi mengajar lainnya.







Pertanyaan Esensial

Apa yang dimaksud teks cerita hikayat?


Pengetahuan Esensial

Memiliki kemampuan menyimak untuk mengenali, menganalisis, dan mengevaluasi informasi melalui teks cerita hikayat.


Pengaturan Siswa

- Individu

- Berpasangan

- Berkelompok


Metode Pembelajaran Ceramah ,literasi dan Diskusi


Jenis Asesmen

- Tertulis

- Performa


Ketersediaan Materi

- Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi.(Tidak)

- Penjelasan untuk peserta didik yang sulit memahami

- konsep (Tidak)


Persiapan Guru

- Menyiapkan materi pembelajaran dalam bentuk power point atau buku paket mengenai teks eksposisi.

- Menyiapkan video/rekaman/majalah/koran yang berupa teks eksposisi.

- Menyiapkan teks eksposisi.

- Menyiapkan LKPD.

- Menyiapkan asesmen.


Urutan Kegiatan

- Mengidentifikasi Teks Eksposisi : 90 menit

- Mengembangkan Teks Eksposisi : 90 Menit

- Memproduksi Teks Ekposisi : 90 Menit

- Mengevaluasi Teks Eksposisi : 90 Menit














PERTEMUAN PERTAMA


Matari Pembelajaran : Mengidentifikasi Ide dan Makna Kata dalam Hikayat

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik, berdoa untuk Memulai pembelajaran.

- Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.

- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Misalnya, “cerita apa yang paling kalian sukai?

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Inti (Model Discovery Learning) (70 menit)

Fase 1

- Peserta didik membaca contoh teks cerita lama dari video/rekaman/koran/internet. TERLAMPIR

Fase 2

- Peserta didik merespons isu tersebut.

- Peserta didik membaca teks cerita yang terdapat pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)/bukupaket/tayangan slide yang telah dipersiapkan oleh guru.

- Peserta didik bertanya jawab tentang mengenai teks tersebut. Misalnya, Bagaimana ciri-ciri hikayat? Bagaimana struktur hikayat? Bagaimana kaidah kebahasaan hikayat? Bagaimana membedakan hikayat dan cerpen?

Fase 3

- Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai topik yang dibahas melalui buku, internet, atauwawancara.

Fase 4

- Peserta didik mengolah informasi mengenai mengidentifikasi ciri-ciri, struktur, kaidah kebahasaan, serta fakta dan opini.

Fase 5

- Peserta didik membaca untuk melakukan pemeriksaan dan memberikan pembuktian pada datayang ditemukan.

Fase 6

- Peserta didik membuat simpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya pada LembarKerja Peserta Didik (LKPD)

- Peserta didik mempresentasikannya secara bergiliran.

- Peserta didik yang dari kelompok yang lain menanggapinya


Kegiatan Penutup (10 Menit)

- Guru dan peserta didik membuat simpulan bersama-sama mengenai mengidentifikasi teks hikayat

- Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.

- Guru mengingatkan topik pembelajaran berikutnya, yaitu mengembangkan teks hikayat.

- Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.




Bontobangun, 1 Januari 2025

Mengetahui




SYAHRUL,S.Pd

Nip. 19802510202221009








































PERTEMUAN KEDUA


Matari Pembelajaran : Menulis Cerpen 

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik, berdoa untuk memulia pelajaran

- Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.

- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Misalnya, “pernahkah anada membaca teks cerpen?”

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran


Kegiatan Inti (Model Discovery Learning) (70 menit)

Fase 1 

Peserta didik membaca contoh teks cerpen 


Fase 2

Guru membentuk kelompok yang terdiri atas dua peserta didik.


Fase 3

Peserta didik  menganalisis isi cerpen

Peserta didik menuliskan bagian-bagian atau struktur cerpen


Fase 4

Peserta didik diberikan bimbingan oleh guru melalui kegiatan menyimpulkan dan menanggapi informasi.

Peserta didik menuliskan pesan dan nilai moral dalam erpen

Fase 5

Peserta didik menulis dan menyusun ceritapengalamannya sendir ke dalam cerpen


Fase 6 

Peserta  didik     mempresentasikan hasil karya mereka dengan menbuat antologi cerpen















Kegiatan Penutup (10 Menit)

- Guru dan peserta didik membuat simpulan bersama-sama mengenai mengidentifikasi teks cerpen

- Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.

- Guru mengingatkan topik pembelajaran berikutnya, yaitu mengembangkan teks cerpen

- Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.



Bontobangun, 1 Januari 2025

Mengetahui




SYAHRUL,S.Pd

Nip. 19802510202221009



Posting Komentar untuk "MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KRITIK TEKS "